Меню
Пхукет
Паттайя
Бангкок
Таиланд
Полезное
Гид по миру

Фестиваль Голодных Духов

19.10.2026
0
13166

Неотъемлемой частью тайского общества являются духи и призраки. Их задабривают вкусностями, просят у них защиты и даже побаиваются. Сегодня речь пойдёт про традиции, которых придерживаются тайцы китайского происхождения, которые более века назад переселились в Таиланд. Расскажу вам про Фестиваль Голодных Духов или Фестиваль Пхо То (Por Tor Festival), ежегодно проходящий на Пхукете.

Если будете в это время отдыхать на острове, обязательно посетите торжественные шествия, попробуйте торт-черепашку и сделайте много фото, которые будут радовать вас ещё долго.

Фестиваль Голодных Духов

Где отмечают фестиваль голодных духов?

Пхукет славится своей глубокой историей, которая отражается в праздниках, известных по всему Таиланду. Например, Фестиваль Вегетарианцев, отмечаемый нынче в некоторых других провинциях, родом с Пхукета и имеет китайские корни. Иммигранты из Китая переселились на остров более века назад во время оловянного бума и привнесли свои традиции.

Фестиваль Голодных Духов в отличие от Фестиваля Вегетарианцев отмечается также китайской общиной в Чиангмае и Бангкоке. Кроме Таиланда он проходит в Китае, Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме и Японии.

Красные черепахи

Как отмечают фестиваль?

Фестиваль Голодных Духов проводится ежегодно в полнолуние седьмого месяца по китайскому лунному календарю, что соответствует григорианским августу-сентябрю. Дата праздника изменяется каждый год.

Считается, что в течение месяца открываются врата ада, и беспокойным призракам позволяется вернуться на землю, чтобы принять участие в празднике. Название Пхо То происходит от имени бога голодных духов — Пхо То Конг (Por Tor Kong), который следит за кормлением призраков. Это время всех духов, в том числе и родственников, которые умерли вдали от семьи или внезапно, чем они испортили карму и превратились в духа.

Считается, что голодные призраки вырываются из своего заточения и спешат навестить свои бывшие дома. Чтобы не рисковать своим благополучием, местные жители готовят подношения, много вкусной еды, чтобы накормить духов досыта, красочные шоу и другие развлечения.

Праздники Тайланда

Наряду с почтением умерших родственников и предков тайцы китайского происхождения отдают дань уважения и другим духам. Например, в тайских анимистических верованиях существует призрак по имени Прет. Его изображают высоким и худым, что все рёбра торчат, с тонким горлом, рахитичным животом, длинными руками и маленьким ртом.

Ненасытный Прет всегда голоден, но не может поместить в рот всю еду и проглотить её. Он символизирует в тайской культуре духа неудовлетворения, испортившего свою карму завистью и жадностью. Местные жители стараются и его задобрить яствами.

Праздники Пхукета

Самые красочные парады, церемонии и ярмарки проводятся в первые 10 дней фестиваля. Подробное расписание на этот год смотрите в конце статьи. График проведения Фестиваля Пхо То в следующие годы смотрите в моих соцсетях.

Фестиваль По То

Первый день фестиваля, как правило, проводят дома. Праздничный стол накрывают различными блюдами, ставят тарелку риса для каждого из умерших родственников и зажигают ароматические палочки, которые, догорая, возвещают о том, что дух пообедал. Тогда вся семья может приступить к трапезе.

Красные черепахи Анг Ку

Во время Фестиваля Пхо То местные жители делают торты из пшеничной муки и сахара в форме красных черепах — Анг Ку, которые приносят успех и удачу. Название с диалекта хоккиен переводится так: Анг — красный цвет, символ удачи, Ку — черепаха, символ долголетия. На торте обычно пишут пожелания и имя человека, семьи или компании, которые сделали черепаху.

Аутентичные пхукетские пекарни, например, Keng-Tin на улице Пхукет, всегда готовят огромных красивых черепах, стоимость которых в зависимости от размера может превышать 3000 бат и даже доходить до пары десятков тысяч.

Фестиваль на Пхукете

Торты Анг Ку обычно не едят, а оставляют в храме, чтобы заслужить благословение. Самых больших черепах заворачивают в полиэтилен, помечают номерком и выставляют на церемонию подношение еды духам. У каждой черепахи написана по-тайски или просьба вернуть торт обратно, или разрешение поделить его между прихожанами после церемонии. Как раз последние разрезаются и бесплатно раздаются всем желающим.

Куда сходить на Пхукете

Мероприятия в храмах

Вместе с красными черепахами местные жители приносят в храмы цветы и ароматические палочки для своих родственников. Принято сжигать в огромной печи "адские деньги", специально по случаю сделанные из бумаги. Считается, что умершие родственники смогут использовать эти деньги в потустороннем мире, своего рода система PayPal.

Большинство людей приходят в храмы, как только начинает темнеть, а затем отправляются к лоткам с едой, чтобы отпраздновать фестиваль. По поверью не рекомендуется в эти дни выпускать детей из дома после заката солнца, но сейчас эта традиция практически не соблюдается.

Голодные духи

Главным центром фестиваля в эти дни становится маленький китайский храм Сенг Тек Бел (Seng Tek Bel Shrine), известный ещё под названием храм Пхо То Конг (Por Tor Kong Shrine), который находится около улицы Пхукет (Phuket Road), на перекрёстке переулков Саксит (Soi Saksit) и Такуа Тхунг (Soi Takua Thung). Все дни храм посещают прихожане. Остальные китайские храмы открыты для церемоний только один-два дня. Карту всех храмов Пхукет-тауна ищите в этой статье.

Праздники и фестивали

Красочный парад

За первые 10 дней проводятся церемонии в разных храмах Пхукет-тауна и проходят два парада. Начинаются шествия около офиса Туристического Управления Таиланда (TAT) около Парка Королевы Сирикит на улице Таланг (Thalang Road). Утренний парад направляется к улице Ранонг (Ranong Road), вечерний — к храму Пхо То Конг (Por Tor Gong Shrine). Подробную информацию узнавайте в офисе Туристического Управления Таиланда.

Храм на Пхукете

На улице Ранонг проходят красочные танцы львов, магические шоу, выступления местных коллективов, выставки и многие другие зрелище для духов и людей. Разумеется, не обойдётся без множества лавочек с сувенирами и праздничными закусками.

Развлечения на Пхукете

Во время шествия процессии местные жители выставляют на дорогу столы с яствами и ароматическими палочками, чтобы духи могли получить угощение. В параде участвуют девушки и юноши в китайских костюмах, очень много детей, мужчины в цветастых рубашках из батика, танцующие львы, рикши, машины с огромными Анг-Ку и люди, взрывающие петарды.

Праздник Голодных духов

В китайских храмах и в крытом помещение рынка на улице Ранонг устраивают церемонии подношения еды и настоящие пиршества после них. На столах кроме красных черепах присутствуют разнообразные блюда из свинины, курицы, утки, морепродуктов, фрукты, овощи и сладости.

Каждое яство имеет свой смысл. Блюда из лапши символизируют лёгкую и длинную жизнь, ананас – удачу, апельсин – благодарность, арбуз – истину, гранат – благополучие потомков. Из фруктов и овощей вырезают настоящие картины, которыми может полюбоваться любой желающий.

Даты фестиваля: 25 августа — 10 сентября 2026 года

Расписание церемоний и мест, где они будут проходить, смотрите ниже. Все мероприятия проходят днём, а ярмарки вечерние. Карту всех храмов смотрите в этой статье. Жирным отметила те мероприятия, которые советую посетить от себя лично.

  • Красочный парад пройдёт 29 августа в 11:30 и 31 августа в 16:30 со стартом от парка с Золотым Драконом
  • 25 августа — музей Thai Hua на Krabi Road
  • 27 августа — храм Hok Nguan Kong Shrine около башни с часами (Surin Circle)
  • 28 августа — перед храмом Jor Ong Shrine на Krabi Road
  • 29-30 августа — ярмарка и подношения у рынка на Ranong Road
  • 31 августа — 10 сентября — ярмарка около храма Por Tor Gong Shrine на Soi Saksit
  • 1 сентября — музей Thai Hua на Krabi Road
  • 2 сентября — Takuapa Road

Когда будет фестиваль голодных духов:

  • со 2 августа по 31 августа 2027
  • с 19 августа по 16 сентября 2028
  • с 10 августа по 7 сентября 2029
  • с 30 июля по 28 августа 2030
  • с 18 августа по 15 сентября 2031
  • с 6 августа по 3 сентября 2032
  • с 26 июля по 23 августа 2033
  • с 14 августа по 11 сентября 2034
  • с 4 августа по 1 сентября 2035
  • с 22 августа по 19 сентября 2036

Подробное расписание публикую в моих соцсетях, ссылки ищите около меню.

Вам будет интересно почитать:

Фестиваль Вегетарианцев на Пхукете
Тайские ценности: санук, сабай и суай
Страна улыбок: почему тайцы улыбаются вам?
Тайские амулеты для защиты и богатства

Рекомендуем прочитать
Отзывы и комментарии
Комментарии
Rino4ka
Rino4ka
1 неделю назад
Нина, добрый день. Сонгтэо из тауна идёт сперва через Карон, потом через Кату, где у него конечная остановка около отеля Beyond Kata
Маршруты автобусов на Пхукете
Нина
Нина
1 неделю назад
Добрый день Подскажите пожалуйста, вот как доехать от Каты до Централ фестиваля понятно, а обратно как? Обязательно нужно идти до станции или можно остановить по пути? Остановка в том же месте где вышли только напротив? Или он едет по другому маршруту обратно? У вас на карте надимая на остановки видны только сонгтео до Карона, Каты нет нигде
Маршруты автобусов на Пхукете
Софья
Софья
3 недели назад
Вау! большое спасибо за такую подборку, это очень актуально для нашей будущей поездки
Вегетарианские рестораны на Пхукете
Rino4ka
Rino4ka
1 месяц назад
Сергей, добрый день. Вы можете готовить так, как вам нравится. Мой рецепт из тайской кулинарной школы, в зелёном карри нет ни лайма, ни тамариндовой пасты
Рецепт: тайское зеленое карри